Последние анонсы журналов

ФОРМУЛА УСПЕХА

Семинар-практикум 
Старший методист СП РП ДОД ГБОУ СОШ № 6 г.о. Отрадный  Самарской области О.В. Пивоварова 
 
4 февраля 2015 г. на базе СП РПДОД г. о. Отрадный Самарской области прошел IV окружной семинар-практикум профессионального мастерства педагогических работников образования «Формула успеха» по теме: «Успешная образовательная организация – это достижения личной эффективности каждого субъекта образовательной среды».
Образовательная среда – это совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, при взаимодействии которых с воспитанниками происходит становление личности ребенка, саморазвитие. В соответствии с новыми стандартами каждое образовательное учреждение должно создавать собственную образовательную среду. Она развивается в ногу со временем, а процесс методического и педагогического творчества, инновационной деятельности – это процесс непрерывный, он не может быть закончен. Работа по организации образовательной среды учреждения должна проводиться регулярно в самых разнообразных формах, она перестраивает самого человека, формирует его новые возможности, и во многом зависят от стиля взаимодействия – способа взаимной связи участвующих в образовании субъектов. И у нас, как у специалистов, любящих свое дело, всегда будут рождаться новаторские идеи, способствующие обновлению, совершенствованию образовательного процесса в Центре дополнительного образования детей. 
Семинар-практикум вот уже четвертый год является эффективной формой приобщения педагогов к творческой, исследовательской деятельности. Участники нашего семинара получают возможность ознакомиться с новейшими достижениями науки, передовым педагогическим опытом и заявить о своей позиции. 
Окружной семинар-практикум «Формула успеха» проходил по двум направлениям:              
Теоретическая часть (обсуждение проблемы, дискуссия, решение вопросов, через доклады и рефераты с презентациями на тему: «Организация работы с одаренными детьми», «Инновационная модель организации методической деятельности»); 
Практическая часть (педагоги-участники могли продемонстрировать свое мастерство в таких номинациях, как: «Мое лучшее занятие», «Образцовый мастер-класс», «Моя творческая копилка»).
Семинар-практикум «Формула успеха» объединяет педагогов дополнительного образования, работников дошкольных и общеобразовательных учреждений.
В этом году приняло участие в семинаре-практикуме более 100 человек. В сравнении с прошлым годом увеличилось количество не только слушателей, но и непосредственных участников, желающих рассказать об инновациях в своей педагогической деятельности и поделиться опытом работы. Полученные  знания позволяют педагогам использовать в своей дальнейшей работе понравившиеся приёмы и методы организации образовательной деятельности с детьми. Все участники семинара отмечают высокий уровень организации и проведения мероприятия. 
Семинар-практикум «Формула успеха» изначально был организован для педагогов дополнительного образования детей, где активно проходило сотворчество с педагоги из СП Кинель-Черкасского СЮТ и  ДДТ ГБОУ СОШ №2, но вот уже третий год окружной семинар с радостью принимает работников общеобразовательный учреждений и дошкольного образования, которые делятся современными концепциями обновления дошкольного образования, разновидностями образовательных программ развития, обучения и воспитания детей дошкольного возраста.
Семинар-практикум «Формула успеха»  имеет статус окружного, но пользуется популярностью по всей области. В этом году у нас были участники из ГБОУ СОШ «Образовательный  центр» села Кротовка СП д/с «Родничок», Филиала ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский «ЦВР», СП детский сад «Ромашка» ГБОУ СОШ с. Богатое, СП ГБОУ ООШ детский сад «Тополек» с. Черновка и с. Муханово; СП «Прометей» ГБОУ СОШ № 2 им. В.Маскина ж.-д. ст. Клявлино, МБОУ ДОД ЦВР «Парус» г.о. Самара, СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр, СП ДОД ЦДТ ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный, СП ДО ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино. 
В конце семинара-практикума были подведены итоги, намечены новые планы и задачи, чтобы еще эффективнее продолжить работу по обмену опытом работы. 
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить