Последние анонсы журналов

Осенняя школа Турнира юных физиков

26-27 ноября 2016 года специалисты "Областного центра развития творчества детей и юношества" провели VI Региональную школу-тренинг «Осенняя школа Турнира юных физиков» для учащихся 7-8 классов. В Школе приняли участие 16 команд (81 участник), представившие 16 образовательных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области. 


Программы для команд из г. Новосибирска и ближайших муниципальных образований и для команд из дальних районов Новосибирской области так же, как и в 2015 году, были разными. 8 команд (40 школьников и 9 сопровождающих) из г. Барабинска (СОШ №93), г. Каргата (МКОУ Каргатская СОШ СОШ №1), с. Северное (Северная СШ), г. Купино (Лицей № 2, СОШ № 105), р.п. Коченево (Коченевская СОШ №2), г. Черепаново (СОШ №3) и п. Смоленский Мошковского района (Смоленская СОШ) прибыли и расположились в ДООЛ им. О. Кошевого. 

Все мероприятия проходили в Академгородке, куда участников доставляли на автобусе. Для этих ребят в субботу были организованы занятия по физике в помещении РРЦ "Детский Технопарк" ("Областной центр развития творчества детей и юношества"). Всех участников разделили на группы. Для каждой группы в течение дня были проведены по три занятия: "Свойства звука" (преподаватель Анищик В.С.), "Оптика" (преподаватель Колчин А.А.), "Фазовые переходы" (преподаватель Борисов Г.М.) Кроме того, в 3Д-лектории ребятам показали несколько роликов по физике. 

В то же время в СУНЦ НГУ проходило мероприятие, где собрались 8 команд из г. Новосибирска и ближайших муниципальных образований (г. Обь, г. Бердск, п. Краснообск, р.п Кольцово). Сначала школьникам продемонстрировали различные интересные опыты по физике (преподаватели СУНЦ НГУ Башкатов Ю.Л. и Клыпин В.В.) с подробным, доступным для понимания 7-8-классников, объяснением. Затем Иванов М.Ю., аспирант НГУ, провел мастер-класс по решению нестандартных задач. Большинство участников активно включились в познавательный процесс. 

27 ноября в в актовом зале СУНЦ НГУ прошли совместные мероприятия для всех участников. С приветственным словом выступила Ахметьянова И.Г., куратор по физике "Областного центра развития творчества детей и юношества", учитель физики "Гимназии №3 в Академгородке". Катанский А.В., учитель физики лицея №13 (р.п Краснообск), один из тех, кто еще в 90-годы занимался ТЮФом, немного рассказал, что такое - Турнир юных физиков. Затем ребята послушали интересную познавательную лекцию аспиранта НГУ Батмонкуева Д.Ю. "Плазма вокруг нас". После лекции все разошлись по аудиториям (по 4 команды), где начался конкурс "Объясни явление". Участники демонстрировали эксперименты, которые они готовили в качестве домашнего задания: одна команда показывала – другие должны были объяснить, далее команды менялись ролями. Таким образом, каждая из команд продемонстрировала по 3 опыта. Все эксперименты вызвали огромный интерес у ребят. Итоги конкурса подводились среди команд, работавших вместе в одной аудитории. Кроме того, внутри каждой аудитории жюри отметило по три лучших эксперимента. 

По окончании конкурса все команды, руководители команд и члены жюри (студенты ФФ НГУ, аспиранты НГУ) собрались в одной большой лекционной аудитории, где прошла церемония награждения участников. Всем педагогам, готовившим команды, были вручены благодарственные письма. Каждая команда получила диплом (I, II или III степени) за соответствующее место в конкурсе "Объясни явление" в своей аудитории и призы – увлекательные книги по физике. Команды также получили грамоты и призы за лучшие эксперименты и продемонстрировали эти эксперименты всем присутствующим.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить