Последние анонсы журналов

Областной центр развития творчества детей и юношества

Государственное автономное учреждение дополнительного образования (ГАУ ДО НСО) "Областной центр развития творчества детей и юношества" является подведомственным учреждением Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и осуществляет деятельность в соответствии с ФЗ "Об образовании».
 
Цели образовательной организации:
 
1) Организация и проведение мероприятий (конференций, семинаров, олимпиад, конкурсов, соревнований, профильных смен) с детьми и молодежью -  учреждение выполняет функцию регионального координатора мероприятий образовательных программ всех уровней (муниципальный, региональный, всероссийский).
2) Организация работы по оказанию научно-методической, организационно-педагогической, консультативной помощи педагогическим коллективам образовательных учреждений;
 
3) Осуществление информационно-методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования детей;
 
4) Разработка проектов, программ по дополнительному образованию де­тей;
 
5) Учреждение осуществляет образовательную деятельность по программам дополнительного образования: художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, эколого-биологической, туристко-краеведческой, научно-технической, социально-педагогической направленности.
 
6. Учреждение является региональным оператором по отправке и сопровождению делегаций школьников на профильные смены в МДЦ «Артек».
 
7. «Областной центр развития творчества детей и юношества» имеет в составе структурное подразделение - Региональный ресурсный центр (РРЦ) «Детский Технопарк», являясь региональным координатором развития сети учреждений дополнительного образования нового типа «Детские технопарки» в Новосибирской области, имея в своем составе Региональный ресурсный центр (РРЦ) «Детский Технопарк». Для руководства и координации деятельности в ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» действуют координационный совет по робототехнике и совет по выявлению и развитию одаренности у детей и учащейся молодежи в Новосибирской области. Региональный оператор осуществляет методическое и психолого-педагогическое сопровождение деятельности детских технопарков, специализированных классов и муниципальных ресурсных центров по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью.