Подписка на периодику

Уважаемые читатели!

Если Вы хотите подписаться на наши издания или приобрести электронную версию журнала (или статьи):

  • напишите нам: info@dop-obrazovanie.com
  • или позвоните по телефону: +7(499) 130 38 01

Живописная Россия №2 2016

Печать
Журнал Живописная Россия 2 2016
Описание
Виктор Юнак
Самые маленькие города России
 
В большинстве случаев люди удовлетворяют свое географическое любопытство, интересуясь либо крупнейшими населенными пунктами, либо старыми историческими и достопамятными местами. Есть, однако, в любой стране мира не только крупные, но и маленькие города, которые иногда по своей численности уступают даже некоторым селам и поселкам. Таким городам России и посвящена эта статья. 
 
Необычные музеи России
 
Николай Алексеев
«Запретная зона» Углича
 
Неистощимы фантазия и любопытство народа русского. Любопытство и фантазия в полной мере отразились и в создании одного необычного музея, расположившегося в уютном русском городке Углич и привлекающего заезжих туристов загадочным названием «Запретная зона». И музей уникален в своем роде  - это единственный в России частный музей тюремного искусства. 
 
Жемчужины России
 
Дмитрий Зелов
Царство воды и света
 
Пшадские водопады — это комплекс падающей с больших и маленьких высот и с разной силой напора водных струй в долине реки Пшады (35 км от истока до устья) и ее притоков (Краснодарский край, Геленджикский район).  В верхнем течении река Пшада носит характерное название Воровской ручей, отсылая нас к временам, когда по ее заросшим берегам прятались и обитали разбойники, караулившие в засадах путников и устраивавшие набеги на приморские селения. Этому  царству воды и света и посвящена статья нашего автора. 
 
 
Заповедный край
 
Алла Кончук
На земле древних гуннов
 
Убсунурская котловина – одно из уникальных в центре Внутренней Азии, где природа создала исключительное явление – своеобразный «парад ландшафтов», отличающихся необычайным разнообразием. Об этом уникальном месте Республике Тывы  и рассказывает статья. 
 
Экотуризм
 
Олег Трушин 
День вулкана
 
Камчатка — это царство вулканов. С вулканов начинается этот далекий российский край, раскинувшийся у самого Тихого океана. Вы сможете вместе с автором совершить увлекательное путешествие на Авачинский и Мутновский вулканы и отпраздновать там День вулкана. 
 
Землепроходцы
 
Игорь Попов
На железном олене и шайтан-арбе
 
Он мечтал совершить самое необычное кругосветное путешествие за всю историю географических исследований – объехать весь мир на велосипеде. Но только закончилась Гражданская война и бывшему командиру Красной Армии о подобном проекте лучше не думать.  И тогда он решается на не менее опасный и сложный проект – пройти на велосипеде по всей границе СССР. В 1928 г. обычный электрик из Петропавловска-Камчатского Глеб Леонидович Травин совершает трехлетнее путешествие на велосипеде и  проходит 85 тыс. км вдоль границ Советского Союза. 
 
 
Исчезнувшие города
 
Игорь Попов
Темный город с воинской славой
 
Поселок Чернь в Тульской области привлекает внимание не только загадкой своего названия, но и уникальной красотой, которая очаровывала Л.Н. Толстого и И.С. Тургенева, недаром именно тут   располагается символ края — скульптурный памятник «И. С. Тургенев и Л. Н. Толстой». Чернь - районный центр Тульской области и с этим поселком связаны славные страницы истории государства Российского.  
 
 
Народные промыслы
 
Игорь Ездрин
Шемогодская прорезная береста
 
На северо-востоке Вологодской области, у слияния двух рек – Сухоны и Юга, образующих третью – Северную Двину, стоит небольшой город Великий Устюг. Среди немногих сохранившихся древних городов русского Севера он занимает особое место, как очаг самобытного народного искусства. В Великом Устюге, как и во всей Вологодской области, испокон веков активно развивались разнообразные народные промыслы – от резьбы по дереву до вышивания. Многие традиционные виды декоративно-прикладного искусства продолжают жить в городе и сегодня.  Особенной гордостью для устюжан является шемогодская резьба по бересте.
 
 
Вкладка посвящена Магаданской области
 
Здесь вы найдете статьи о столице Магаданской области городе Магадане, его истории  и жизни сегодня, самых крупных населенных пунктах области — Сусумане, Оле и Гижигинске, Магаданском заповеднике, главном храме Колымы — Магаданском кафедральном Свято-Троицком соборе и развитии туризма в области.