Подписка на периодику

Уважаемые читатели!

Если Вы хотите подписаться на наши издания или приобрести электронную версию журнала (или статьи):

  • напишите нам: info@dop-obrazovanie.com
  • или позвоните по телефону: +7(499) 130 38 01

Дополнительное образование и воспитание, №7 2016

Печать
Журнал Дополнительное образование и воспитание №7 2016
Описание
Вопросы теории
С.В. Турыгина Критерии и показатели качества образовательного процесса в дополнительном образовании
В статье рассматриваются сущность и содержание критериев и показателей качества образовательного процесса в дополнительном образовании. Предлагаются точки зрения исследователей данной проблемы. Актуализируется необходимость разработки критериев и показателей качества образовательного процесса на уровне учреждения дополнительного образования. Статья предназначена для руководителей и методистов учреждений дополнительного образования.
 
Заочная школа методиста
И.В. Бурлакова Социально-ценностные тематические событийные мероприятия
 
Учреждение дополнительного образования является одним из центральных звеньев всей системы образования, фундаментальной социокультурной базой воспитания и развития детей. Воспитательная система учреждения охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, разнообразную деятельность и общение детей, влияние социальной, предметно-эстетической среды. Интеграция в процесс воспитания тематических блоков, взаимосвязанных событийными ситуациями (мероприятиями) позволяет создать единое воспитательно-событийное пространство для всех участников образовательного процесса, ориентированное на формирование ценностных и социально-значимых качеств, обеспечивающих необходимые условия для их личностного самоопределения и самореализации обучающихся.
Л.В. Копылова, З.С. Стрижкова Оценка качества образования: опыт решения проблемы
В Центре развития творчества детей и юношества г. Пензы разработаны критерии качества на уровне ребёнка, педагога и учреждения. 
Критерии качества на уровне ребёнка - это устойчивый интерес к профилю деятельности, динамика достижений детей и ориентированность на выбор профессии (для старшеклассников). Результатом при этом является высокая степень обученности и высокий уровень развития личностных качеств.
Критерии качества  на уровне педагога - выработка устойчивого педагогического мышления, способность к саморазвитию и реализации инновационных идей, проектов, стремление повышать квалификацию через разные формы обучения, эффективность методической работы,  мотивационная готовность и положительный эмоциональный настрой педагога.
Критерии качества на уровне учреждения - уровень выполнения (степень реализации) социального заказа, уровень профессионализма педагогов, уровень деятельности органов детского самоуправления, степень удовлетворенности детей и родителей качеством предоставляемых услуг, лидирующая позиция в рейтинге учреждений дополнительного образования, стабильная сохранность контингента, увеличение количества участников и победителей на конкурсных мероприятиях разного уровня.
 
Педагогический опыт
Г.С. Огородникова  Развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья
Творческая деятельность оказывает большое значение в жизни каждого человека,  тем более она оказывает большое влияние на развитие  детей с особыми образовательными потребностями. В  процессе творческой деятельности у них  усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Свои чувства и эмоции, а также знания  ребенку легче выразить в творческом процессе.  Творчество помогает справиться с внутренними трудностями,   негативными переживаниями, которые иногда для таких детей кажутся непреодолимыми. Средства творчества предоставляют ребенку возможность для выражения деструктивных чувств (которые у них проявляются иногда)  в  социально приемлемой манере, понижая их активность или ликвидируя полностью.  Если ребенок робок и боязлив, не уверен в своих силах, для него очень полезно творчество, независимо от сюжета, творческая деятельность, позволяет ребенку выйти из состояния зажатости. 
 
Э.Ф. Лексина Приемы актуализации личностного опыта учащихся
Одним из приоритетных подходов в образовании является личностно-ориентированный подход, цель которого - не формировать и даже не воспитывать, а стремиться задействовать механизмы самореализации, саморазвития, а это не возможно без актуализации субъектного опыта учащихся. Актуализировать личностный опыт – значит стимулировать желания ребенка использовать в той или иной учебной ситуации ранее приобретенные знания, умения, жизненные наблюдения. Значительное количество информации учащиеся приобретают за пределами образовательного процесса и школы вообще. У них складывается неупорядоченное множество впечатлений, формируется личный опыт. Задача педагога заключается в том, чтобы личный опыт учащихся включить в общую структуру содержания учебного занятия.
 
З.И. Маничкина, М.А. Даньшина Обучение дошкольников иностранному языку
На базе МОУ ДОД Дома детского творчества Алексеевского района и города Алексеевки Белгородской области более десяти лет существует Школа раннего развития «Светлячок», которую посещают дети от 4 до 6 лет. Основная ее цель - создание условий для выявления и развития познавательных и творческих способностей ребенка-дошкольника, а также подготовка к школьному обучению. Обучение здесь иностранному языку планируется таким образом, чтобы оно органически вписывалось в учебно-воспитательный процесс всей Школы раннего развития и сочеталось с деятельностью других педагогов. В основе его лежит практическое овладение иностранным языком. Цели и средства обучения на раннем этапе направлены на развитие таких видов коммуникативной деятельности, как аудирование и говорение (диалогическая и монологическая речь). Чтение и письмо на раннем этапе не предусматриваются. 
 
А.А. Князева Создание виртуальной экспозиции школьного музея
 
Сайт, размещенный в сети интернет доступен всем пользователям глобальной сети, и не требует тиражирования. Информация на сайте может быть обновлена и отредактирована в любое время. Но существующие на сегодняшний день каналы связи не позволяют помещать в сеть многое из того, что доступно на локальном компьютере. Это, прежде всего, качественные иллюстрации, звуковые и видеоматериалы, анимации. Из-за этого часто страдает уровень дизайна, качество представляемого на сайте материала. Кроме того, необходимо учитывать, что далеко не каждый пользователь, владеющий современным компьютером, подключен к интернету. В отличии от сайта, на СD - диске может быть реализовано многое из того, что в глобальной сети пока не доступно. Но CD является завершенным изданием. Никаких обновлений на нем сделать невозможно. Web-сайт же тоже издание, но принципиально незавершенное.
 
Г.В. Волошина, Н.В. Резанов Особенности дифференцированного подхода в подготовке юных боксеров
 
На занятиях необходимо создание  условий, при которых учащийся - юный спортсмен  раскрыл неизвестные для него ранее возможности. Он должен получить достойный результат, стимулирующий познание. Одним из возможных способов формирования ситуации успеха в  деятельности юного спортсмена  является такая организация работы педагога (тренера), в которой учитываются индивидуальные особенности учащихся. Наиболее оптимальный результат в данной ситуации даст технология дифференцированного обучения. Принцип дифференцированного образовательного процесса как нельзя лучше способствует осуществлению личностного развития учащихся. Цель дифференцированного обучения – обеспечить каждому учащемуся условия для максимального развития его способностей, удовлетворения его познавательных потребностей. Обучение каждого ребенка должно происходить на доступном для него уровне и в оптимальном для него темпе.
 
Всероссийские мероприятия
А.В. Леонтович Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»
29-31 мая 2016 года в оздоровительном комплексе «Дагомыс» прошел финальный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».  В конкурсе приняли участие 123 юных исследователя (не старше 10 лет), представляющих 14 регионов РФ.
Педагогическая практика
В.В. Алексанов  Животные – наши соседи по городу
В настоящее время экологическое образование школьников преимущественно осуществляется в условиях городской среды, с которыми связана большая часть жизни человека. Поездки «на природу» затруднены и жесткими гигиеническими нормативами, и высокой нагрузкой педагогов, и насыщенным режимом у детей, в который помимо экологического образования обычно входят и музыка, художественная школа, спорт, репетитор по математике... В связи с этим актуальной задачей является осуществление экологического образования на том материале, который может быть получен в условиях города. Например, рассмотрение экологических закономерностей, которые проявляются в городской среде, воспитание ценностного отношения к живой природе через эстетическое значение растений и животных, которых можно встретить на территории города. Все это обусловило разработку и проведению предлагаемого занятия. Оно направлено на развитие познавательного интереса к изучению живой природы посредством оперирования с образами животных и местообитаний, а также повышение познавательного интереса к предметам эколого-биологического цикла.
И.И. Баженова Особенности вокально-хоровой работы с детским коллективом
Особенность вокально-хоровой работы с детским коллективом заключается в том, что индивидуальное певческое развитие каждого участника есть та основа, на которой строится воспитание личности и коллектива. Характерным для выработки умения владения певческим голосом является не только длительность, но и некоторая разновременность становления разных вокальных навыков. Поэтому спецификой вокально-хорового обучения считается постановка основных учебных задач.
 
 
Педагогическая гостиная 
Г.П. Жукова, Л.В. Куликова, Л.А. Любаева  Развитие и популяризация движения дружин юных пожарных
Основная задача в вопросах воспитания детей сегодня – это повышение их образовательного уровня в области пожарной безопасности, в их активном участии в различных тематических мероприятиях, в привитии детям и подросткам умения и навыков поведения в пожароопасных ситуациях.
В Республики Хакасия по состоянию на 2015 год на базе общеобразовательных школ создано 124 дружины юных пожарных в составе 992 человека. Дружины юных пожарных образовательных организаций Республики Хакасия активно помогают пожарным при проведении пожарно-профилактических мероприятий, таких как, помощь ветеранам, выступления с агитационными номерами на сходах граждан, распространение листовок в местах массового скопления людей. 
 
 
Внеклассное занятие
Н.В. Папырина Калейдоскоп творчества
Тема занятия: лепка солнышка из соленого теста.
Е.Н. Попова, Н.И. Боровская Путешествие в мир детского кино
Конкурсная программа для обучающихся 4 – 7 классов, посвящённая проведению в 2016 году в Российской Федерации Года  российского кино, целью которой является повышение культурного уровня, воспитание любви к  отечественному кинематографу у подрастающего поколения.
 
Е.Н. Веникова Какого цвета море?
Цель данного занятия: ознакомление со способами передачи состояния моря с помощью цвета в живописи, поэзии и музыке.
 
Сценарии, игры 
К.А. Гаврилова Что? Где? Когда?
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» предназначена для  обучающихся младшего школьного возраста.
 
Н.В. Гавренкова Сладкий королевский турнир
Дети среднего школьного возраста путешествуют по стране Сладестинии, предварительно подготовив домашнее задание: представьте себе, что вы — художники, работающие на кондитерской фабрике. Ваша задача — придумывать и рисовать обертки для сладостей. При этом ваши рисунка должны соответствовать названию кондитерского изделия. Недавно вам поступил заказ — нарисовать фантики для новых конфет, которые называются «Радуга», «Воздушный шарик», «Цирк», «Сладкая вата», «Зоопарк».
 
О.И. Панова Береза, березка, березонька
 
Сценарий, посвященный березе – одному из символов России.
 
Юбилеи
В.Н. Иванова Территория детства, творчества, мечты
Есть в городе Чебоксары одно знакомое многим здание – Дворец детского (юношеского) творчества, в котором «зажигаются» настоящие звезды. Находится оно в центре города на живописном берегу Чебоксарского залива. Для Дворца творчества 2016 год - юбилейный. Одному из старейших учреждений Чувашской Республики, учреждению, которое стало судьбой для многих поколений юных чебоксарцев, исполняется 80 лет.