Подписка на периодику

Уважаемые читатели!

Если Вы хотите подписаться на наши издания или приобрести электронную версию журнала (или статьи):

  • напишите нам: info@dop-obrazovanie.com
  • или позвоните по телефону: +7(499) 130 38 01

Дополнительное образование и воспитание, №1 2018

Печать
Журнал дополнительное образование и воспитание, №1 2018 год
Описание

Вопросы теории

Бабешко В.Н., Е.А. Воякин, Е.В. Пономарева. Исследование моделей и технологий допобразования детей и критериев их эффективности

Статья посвящена результатам экспертизы современных моделей и технологий дополнительного образования детей и оценке их эффективности с целью выявления, обощения и систематизации отечественных и зарубежных моделей и технологий дополнительного образования детей для формирования механизмов по их эффективному использованию и внедрению.

Заочная школа методиста

Нефёдова И.В., Пронина О.А. Организация школьного самоуправления: перезагрузка

Предварительный анализ показывает, что решение задач, определенных Стратегией развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года, требует поиска новых технологий и способов организации деятельности. Выявлены и негативные процессы: образовательными организациями допускается  формальный подход к выполнению поставленных в Стратегии задач, результаты воспитательной деятельности фальсифицируются.

Педагогический опыт

Залазаева Е.В. Система работы с родителями как компонент успешной деятельности творческого коллектива

Приоритетной задачей системы работы с родителями педагогического коллектива учреждений дополнительного образования является установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника, создание атмосферы взаимной поддержки и общности интересов. Необходимость регулярной работы педагогов с родителями вызвана тем, что в настоящее время система воспитания находится в состоянии острого кризиса.

 Трегубова Е.П., Леонтович А.В. Роль дополнительных общеобразовательных программ в реализации содержания лицейского образования

Лицейское образование традиционно связывается с высоким уровнем академизма. Но не меньшее значение в образовании в лицеях имеет практика, включение в реальные социокультурные процессы. А поскольку лицейское образование рассчитано на учащихся, рассматривающих образование как главное средство собственного развития на возрастном этапе отрочества и юности, у них достаточно высокие образовательные потребности, нередко выходящие далеко за рамки ФГОС общего образования.

Попова Е.Н., Боровская Н.И. Неразрывная связь времен

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучение культуры своего народа, его прошлого и настоящего. Неоспорима мысль о том, что малая родина с ее историей, самобытностью играет значительную роль в жизни и становлении каждого человека. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции и природу.

Долгопятова Т.М. Активные формы и методы обучения подростков во время занятий по хореографии

Активные методы обучения представляют собой систему методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся в процессе усвоения нового материала, активизирующих их познавательную и творческую деятельность при решении поставленных задач.

Шурганова Н.В. Школа раннего развития как эффективное средство воспитания и социализации дошкольников

В настоящее время педагоги и родители отмечают, что многие дошкольники испытывают трудности в общении с окружающими, не умеют обратиться к другому человеку, порой даже стесняются ответить, если к ним обращается кто-либо. Существует и другая проблема – недостаточное развитие нравственно-эмоциональной сферы дошкольника. А все это – важное условие нормального развития ребенка.

Педагогическая практика

Майорова Г.В. Форумное движение как средство формирования лидерских качеств

Лидерами не рождаются, лидерами становятся. И у каждого лидера свой путь, который он должен пройти. Кто-то реализует себя в детских и молодежных организациях, кто-то – в стихийных самоорганизующихся формированиях. Для того, чтобы контролировать этот процесс, на базе учреждения образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» ежегодно организовываются областные форумы.

Сороковая О.Ю. Звуки фортепиано

Автор видит своей главной задачей как педагога в том, чтобы познакомить детей 5-6 лет с устройством инструмента фортепиано и его звуками, и способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на музыку.

Потапова М.Н. Традиции как одна из классических форм воспитания подрастающего поколения

Одной из составляющих духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения для формирования целостности личности является воспитание уважения к окружающим близким людям, родителям, коллективу, т.е. социуму, в котором воспитывается личность, любви к своей малой родине, к своим землякам и т.д. Воспитание таких качеств необходимо в современном мире, охваченном компьютеризацией и новыми технологиями, тотальным падением духовности и нравственности.

Педагогическая гостиная

Калинина П.В. Правильный досуг – залог здорового поколения

Не секрет, что главной проблемой подрастающего поколения, в последнее время, является ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности учащихся. Дефицит двигательной активности тормозит нормальное развитие, угрожает здоровью. И правильное формирование досуга детей является немаловажным фактором к воспитанию здорового поколения. 

Якунина И.В. Тимбилдинг: приемы сплочения коллектива

Термин «тимбилдинг» означает построение команды. Возрастных ограничений для применения тимбилдинга нет. Его можно использовать как во взрослом, так и в детском коллективе. Не секрет, что мотивировать детей на познание нового возможно только в том случае, когда сам наставник на это нацелен. Автор с коллегами попробовали и успешно провели семинар «Система дополнительного образования как основа пропаганды ЗОЖ современного ребенка» в неформальной обстановке, выбрав для этого интересную и увлекательную форму проведения – тимбилдинг.

Внеклассное занятие

Гавренкова Н.В. Веселая викторина «Все о больших и маленьких приключениях»

Занятие по творчеству детского писателя Б.С. Житкова, посвященное 135-летию со дня рождения.

Сороковая Г.С., Левчина О.А. Будем в армии служить!

Целью данного занятия является формирование у детей старшего дошкольного возраста представления о Российской армии, о воинах-защитниках.

Сценарии, игры

Звычайная Г.А., Зюбан О.С.  Концертная программа «Дари добро»

Сценарий мероприятие, прошедшего в рамках благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль».

Горбунова Ю.В. Воспитательное мероприятие «Добро творящий творит жизнь»

Данный сценарий посвящен Доброте. Споры об  этом понятии идут уже тысячелетия. Люди спорят о том, нужна ли доброта или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.

Башаркина С.В. Моцарт в джазовом дилижансе

Сценарий посвящен Вольфгангу Амадею Моцарту, юбилей которого (250-летие) весь мир отметил 27 января 2018 г.

Ермолич Л.Н. Хвала рукам, сотворившим чудо

Автор предлагает свой вариант методической разработки праздника «Хвала рукам, сотворившим чудо», который проводится ежегодно с 1998 г. и заключается в выставке декоративно-прикладного творчества.

Юбилеи

Бурыкина Н.Н., Спицына Н.М. и др. пусть годы летят – нам всего 60!

13 февраля 2018 г. МБОУ дополнительного образования «Дом детства и юношества №2 г. Красноярска отметит 60-летний юбилей.

Саяпина С.В. Здесь творчество царит и вдохновенье

Крупнейшее и старейшее в Амурской области учреждение дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей города Благовещенска имени В.В. Белоглазова» в декабре 2017 г. отметило свою 85-ю годовщину со дня основания.