Подписка на периодику

Уважаемые читатели!

Если Вы хотите подписаться на наши издания или приобрести электронную версию журнала (или статьи):

  • напишите нам: info@dop-obrazovanie.com
  • или позвоните по телефону: +7(499) 130 38 01

Дополнительное образование и воспитание, №3 2018

Печать
Журнал дополнительное образование и воспитание №3 2019
Описание

Вопросы теории

Ксенофонтова Е.В. Статус дополнительного образования в современных условиях

Дополнительное образование играет важную роль в формировании человека и гражданина, предоставляя возможность развития его способностей, реализации интересов и устремления, самоопределения и социализации в обществе. В общих чертах 0 задача дополнительного образования – формирование развивающегося,  профессионального, интеллектуально богатого социума.

Заочная школа методиста

Турыгина С.В. особенности современного занятия в системе допобразования

В статье подробно раскрываются особенности современного занятия в дополнительном образовании, рассматриваются общие черты и отличия между занятием и уроком. Статья предназначена для методистов и педагогов учреждений дополнительного образования.

Педагогический опыт

Мухина Л.А. Исследовательская деятельность с обучающимися дошкольного и младшего школьного возраста в детских объединениях учреждений допобразования

Автор делится своим опытом по развитию исследовательских способностей детей младшего школьного возраста на примере опытов с тремя формами воды. 

Лактионова Э.В., Потапова Т.В.  Проектная деятельность как одна из технологий по формированию ЗОЖ

Формирование здорового подрастающего поколения – одна из приоритетных задач развития страны. Сегодня стратегическое направление государственной политики в области поддержки и сохранения здоровья детей регламентируется и обеспечивается рядом нормативно-правовых документов.  В реалиях нашей деятельности формирование здорового образа жизни иногда начинается в юношеском возрасте.

Сенина И.Н. Специфика освоения региональной традиции в детском фольклорном коллективе: проблемы и возможности

Для активизации творческой деятельности детей в условиях образовательного процесса необходимо учитывать не только специфические особенности фольклора и обучаемых, но и объективные закономерности педагогического процесса. В его основе – наглядность, повторность, игровая, образная подача первоначального материала, органичное соединение произвольных и непроизвольных действий, включающих подражание, имитацию, и при этом – совместные, общие коллективные действия с учетом возникающих определенных связей и зависимостей от сообща решаемых задач.

Педагогическая практика

Нетесова О.А. Развитие творческого потенциала детей средствами театрального искусства

Автор видит свою педагогическую миссию в том, чтобы помочь ребятам, занимающимся в театральной студии, стать самостоятельными, привить им способность к критическому восприятию мира, развить у них творческий потенциал, обучить эмоциональной отзывчивости. В отличие от обучения в театральном училище, обучающиеся в театральной студии уже на первом году обучения работают над конкретным драматургическим материалом, который они выбирают, как правило, сами.

Борсова Н.А. Мастер-класс как эффективная форма работы коллектива

Педагоги хореографического ансамбля народного танца «Покровочка» г. Москвы считают, что изучение русского народного творчества – одно из важных направлений в воспитании детей и подростков, потому что оно помогает становлению личности каждого ребенка. 

Саливончик Е.М. Открытое занятие объединения «Азбука экологии» «Уход за комнатными растениями»

Автор акцентирует внимание на развитии аналитико-синтетической деятельности учащихся, выработке практических навыков в пересадке и посадке комнатных  растений, на воспитании бережного отношения к комнатным растениям, чувстве ответственности за их жизнь.

Всероссийские мероприятия

Ляшко Л.Ю. Интеллектуальный потенциал России 

Малая академия наук «Интеллект будущего» запускает новый проект – «Интеллектуальный потенциал России», который предусматривает развитие и поддержку научных объединений учащихся как эффективной формы привлечения учащихся к исследовательской и проектной деятельности.

Обсуждаем ММСО2018: как модернизировать  систему допобразования

В апреле в Москве пройдет Московский международный салон образования. О перспективах развития и модернизации системы дополнительного образования детей рассуждает директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

Педагогическая гостиная

Тудоякова Э.К.  Особенности работы с одаренными детьми в творческом объединении «Хакасские узоры»

В целях обеспечения высокого качества образования в соответствии с запросами населения и перспективными задачами социально-экономического развития; обеспечения развития системы дополнительного образования детей, выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Правительством Республики Хакасия утверждена и реализуется государственная программа «Развитие образования в Республике Хакасия (2016-2020 гг.).

Кубарева Т.А. Влияние просмотра экранизированных литературных произведений на формирование личности ребенка

Хорошая экранизация эстетически обогащает зрителя, уже знакомого с произведением литературы. А у зрителя, которому еще не довелось читать роман или повесть, она вызывает желание обратиться к первоисточнику, чтобы заново пережить и глубже осмыслить увиденное на экране.

Цветкова Р.Ф. Путь к победе в конкурсе профессионального мастерства

Автор делится впечатлениями о своем участии в конкурсе профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Внеклассное занятие

Рогова С.А. Путешествие в страну «Ритмика»

Данное занятие разработано для детей первого года обучения (5-6 лет) 1 уровня дополнительной общеобразовательной программы «Хореографическая студия «Пляшущие человечки». В нем представлены танцевальные игры на развитие чувства ритма, фантазии, импровизации, перестроения.  

 

Каризская Т.М. Формирование здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста

Целью занятия является систематизация и расширение знания об овощах и фруктах, их разнообразии; знакомство учащихся с витаминами, раскрыть их значение для здоровья человека, закрепить знание гигиенического правила о мытье овощей и фруктов перед едой. 

Попова Е.Н., Боровская Н.И. Литературная викторина для обучающихся

Викторина посвящена 150-летию со дня рождения А.М. Горького.

Гавренкова Н.В. Разработка мероприятия «Вслед за волшебным колобком»

Занятие посвящено 145-летию со дня рождения М.М. Пришвина.

Котдусова Г.Ф. Путешествие в мир животных

Автор предлагает свой план-конспект открытого занятия по предмету «Английский язык» на тему «Путешествие в мир животных».

Сценарии, игры

Хромова Н.П., Луконкина Л.А. Квест-игра «Путешествие в мир флоры и фауны»

Целью занятие является расширение кругозора учащихся по окружающему миру, раскрыть важность охраны природы, воспитать бережное отношение к окружающей среде.