Подписка на периодику

Уважаемые читатели!

Если Вы хотите подписаться на наши издания или приобрести электронную версию журнала (или статьи):

  • напишите нам: info@dop-obrazovanie.com
  • или позвоните по телефону: +7(499) 130 38 01

Живописная Россия 4 2018

Печать
Журнал Живописная Россия 4 2018
Описание

Виктор ЮНАК. Острова России. Чукотское море

«ЖР» продолжает цикл статей об островах России. В этом номере автор завершает рассказ об островах Чукотского моря.

НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ РОССИИ

Михаил ЧУДСКОЙ. «Нехороший дом» как мемориальный музей

В России, к сожалению, еще очень многое напоминает о сталинских злодеяниях. Вот и в сибирском городе Томске появился мемориальный музей истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» – первый подобной тематики музей на всем постсоветском пространстве. Располагается он в подвальном помещении здания, в котором с 1923 по 1944 гг. находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД (пр. Ленина, д. 44). Местные жители дали этому зданию весьма красноречивое название – «Нехороший дом».

ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ

Дмитрий ЗЕЛОВ. Каргополь – тихое очарование русской провинции

Статья посвящена древнему городку Каргополь Архангельской области, знаменитому своими архитектурными памятниками, земляками, глиняными игрушками и местом политической ссылки, где первой заключенной в 1538 г. стала Агриппина Челяд(н)ина – мамка (воспитательница) великого князя и государя всея Руси Ивана Васильевича (Грозного).

ЗАПОВЕДНЫЙ КРАЙ

Заповедные зеркала тайги

Среди бескрайней карельской тайги тут и там поблескивают природные зеркала бесчисленных озер. На небольшой площади заповедной территории заповедника «Кивач» есть практически все типы пресноводных водоемов — их здесь 14, и они занимаются около 10 % территории.

ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ

Юрий Супруненко. Пещерный град

Наш постоянный автор посетил уникальное место – армянский пещерный город Хндзореск. Первое, что бросается в глаза путешественнику в этих местах — это глубокое ущелье с торчащими повсюду острыми скалами, которое словно разрезает шрамом бескрайнее изумрудное плоскогорье. А в этом ущелье — сотни пещер-жилищ, которым уже не одна сотня лет. В 1728-1730 гг. ущелье являлось базой войск военачальника Мхитара Спарапета, ставшего впоследствии национальным героем.

ТОРГОВЫЙ ПУТЬ

Виктор Васильев. Сибиряковский тракт

В статье рассказывается об иркутском купце Александре Сибирякове, который в конце XIX в. искал кратчайший путь из Сибири в европейскую часть для доставки зерна и других продуктов. Именно по его инициативе и за его средства такой путь был проложен по рекам через Приполярный Урал, соеднинивший Азию с Европой. Благодаря Сибиряковскому тракту были значительно снижены цены на хлеб. Впрочем, тракт прослужил недолго – после строительства в этих краях железной дороги необходимость в водном пути отпала.

ВКЛАДКА номера посвящена карельскому заповеднику «КИВАЧ».