Последние анонсы журналов

Подготовка специалиста по выстраиванию образовательных траекторий на цифровой платформе в рамках реализации мероприятий по формированию региональной модели дополнительного образования «территория интеллекта»

ДМИТРИЕВ И.В.
канд. техн. наук, директор проектного офиса «Территория интеллекта» АНО ДПО «Открытый молодежный университет», г. Томск

СУББОТИНА О.В.
директор, АНО ДПО «Открытый молодежный университет», г. Томск

КРАВЧЕНКО С.В.
руководитель отдела молодежных образовательных программ, АНО ДПО «Открытый молодежный университет», г. Томск

В статье рассматриваются основания, спе­цифика и перспективы подготовки специалистов по выстраиванию образовательных траекторий на цифровой платформе, организационные особенности их подготовки и деятельности. Предлагается вариант введения в штат общеобразовательной организации данного специалиста в условиях действующих нормативов.

Необходимость подготовки специалистов по выстраиванию образовательных траекторий для общеобразовательной системы Томской области обусловлена следующими основаниями:

  1. Очевидный и хронический «разрыв» между интеллектуальным потенциалом образовательного и социально-экономического пространства региона и интеллектуальным качеством региональной системы общего образования.
  2. Несоответствие технологий управления системой общего образования требованиям к обновляемому образованию, в том числе в контексте государственной программы «Цифровая экономика РФ» (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р), которая определяет цели и задачи нового экономического уклада страны до 2025 года. Этот уклад характеризуется переходом на качественно новый уровень использования цифровых технологий во всех сферах социально-экономической деятельности. В одном из восьми направлений данной программы «Кадры и образование» признается необходимость подготовки соответствующих специалистов, в связи с этим предлагается перестроить учебный процесс, обеспечив его соответствие цифровым реалиям современной деятельности граждан страны. Программа предполагает введение для россиян электронной фиксации персональных траекторий развития, в которые будут включены их образовательные и профессиональные отношения.

Открытый формат таких траекторий вместе с регламентом хранения персональных данных и независимым реестром оценки квалификации будут сформированы в ближайшее время. Сама система фиксации персональных траекторий будет сформирована в 2019 г. Данная система будет иметь открытый программный интерфейс для расширения и базовые сервисы для работы с описанием компетенций, их выявления, стандартизации, популяризации, оценивания и сертификации. Все это будет использоваться для представления будущим работником потенциальному работодателю.

Планируется, что в 2025 г. персональные траектории развития будут у 80 % россиян трудоспособного возраста, с их помощью будет осуществляться 60 % экзаменов и оценочных работ. К тому моменту персональные траектории развития будут использоваться при принятии кадровых решений организациями, участвующими в цифровой экономике. Тогда же планируется создание рейтингов образовательных организаций, образовательных программ и преподавателей на основе репутационной оценки и обработки данных из системы фиксации персональных траекторий россиян.

Что касается конкретно подготовки кадров, то в качестве основных направлений работы программа определяет: создание ключевых условий для подготовки кадров цифровой экономики; совершенствование системы образования, которая должна обеспечивать цифровую экономику компетентными кадрами; рынок труда, который должен опираться на требования цифровой экономики; создание системы мотивации по освоению необходимых компетенций и участию кадров в развитии цифровой экономики.

Таким образом, задача подготовки специалистов для работы в системе образования на цифровых образовательных платформах является сегодня одним из приоритетов государственной политики, все ключевые моменты которой и были учтены в разрабатываемой модели подготовки специалиста по выстраиванию образовательной траектории на цифровой платформе. Разрабатываемая авторским коллективом Открытого молодежного университета в рамках реализации мероприятий по формированию региональной модели дополнительного образования «Территория интеллекта» под эгидой Департамента общего образования Томской области модель деятельности такого специалиста предполагает его профессиональную деятельность в системе дополнительного образования детей, но при условии реализации дополнительного образования фактически «внутри» школы и ее педагогического и ученического коллектива.

При разработке данной модели были учтены следующие перспективные условия, заданные программой «Цифровая экономика РФ»:

  • Система аттестации компетенций цифровой экономики вариативна, она согласовывается с профессиональными и образовательными стандартами, национальной системой квалификаций.
  • Система основных образовательных программ обеспечивает формирование компетенций для цифровой экономики с индивидуальной поддержкой талантливых, высокомотивированных обучающихся. Главные принципы образования: персонализация, гибкое проектирование и соединение различных образовательных и профессиональных траекторий. Обучающиеся, начиная с основной школы, вовлекаются в трудовой процесс в сфере IТ.
  • Профессиональная и учебная деятельность человека фиксируется в его цифровой персональной траектории развития. Данные из нее используются при прохождении аттестации, планировании продолжения образования, трудовой деятельности.

Помимо этого, учитывался опыт деятельности более двадцати цифровых образовательных платформ, включая опыт действующей с 2013 года образовательной платформы exterium.ru. Среди российских проектов можно выделить следующие основные группы онлайн-платформ: онлайн образовательные программы, библиотеки обучающего видео, платформы для предоставления отдельных онлайн-курсов.

Если опыт практического включения электронных образовательных платформ в образовательный процесс уже сложился и подлежит определенному обобщению, то опыт подготовки кадров по выстраиванию образовательных траекторий в системе как дополнительного, так и общего образования представлен сегодня слабо систематизированными примерами. Как правило, этот опыт создается как составляющая деятельности каждой образовательной электронной платформы.

Исходя из изложенного, предлагаем следующий вариант создания образа специалиста и модели его подготовки по выстраиванию образовательных траекторий на цифровой платформе, работающего в штате общеобразовательной организации Томского региона и реализующего программы дополнительного образования детей.

Как нормативную основу новой должности данного специалиста предлагаем рассматривать Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (с изменениями и дополнениями от 31 мая 2011 г.). В разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» наиболее «приближенным» к реализации задач деятельности данного специалиста является тьютор. Именно тьютор в своих должностных обязанностях «…организует процесс индивидуальной работы с обучающимися по выявлению, формированию и развитию их познавательных интересов; организует их персональное сопровождение в образовательном пространстве предпрофильной подготовки и профильного обучения; координирует поиск информации обучающимися для самообразования; сопровождает процесс формирования их личности (помогает им разобраться в успехах, неудачах, сформулировать личный заказ к процессу обучения, выстроить цели на будущее)…». «Организует взаимодействия обучающегося с учителями и другими педагогическими работниками для коррекции индивидуального учебного плана, содействует генерированию его творческого потенциала и участию в проектной и научно-исследовательской деятельности с учетом интересов». Именно тьютор владеет самыми перспективными формами образования, «…включая электронные формы (интернет-технологии) для качественной реализации совместной с обучающимся деятельности». А также обладает значительным влиянием на образовательный процесс всей общеобразовательной организации: «Контролирует и оценивает эффективность построения и реализации образовательной программы (индивидуальной и образовательного учреждения), учитывая успешность самоопределения обучающихся, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся, используя компьютерные технологии, в т.ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности…».

Тьютор также должен знать «...технологии открытого образования и тьюторские технологии; методы управления образовательными системами», «современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода», «основы экологии, экономики, права, социологии», «основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами…».

Что касается требований к квалификации тьютора, то они предусматривают: «Высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж педагогической работы не менее 2 лет. Вместе с тем, согласно п. 9. раздела «Общие положения», общеобразовательной организации предоставляется самостоятельность в выборе специалиста: «9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы».

Помимо Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, убедительным основанием для организации подготовки и последующей деятельности данных специалистов являются следующие профессиональные стандарты: профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. № 10н) и профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 года № 298н). Данные стандарты учитывают специфику электронной образовательной среды и касаются деятельности таких школьных специалистов, как социальный педагог, воспитатель, вожатый, тьютор и др.

Анализ действующих на сегодня нормативных оснований позволяет признать их достаточными для деятельности в штате общеобразовательной организации специалиста по выстраиванию образовательных траекторий на цифровой платформе, но все еще не максимально эффективными для обеспечения использования возможностей современной электронной образовательной среды. Отставание существующих нормативных оснований от уже сложившихся цифровых реалий современной жизни объясняется, на наш взгляд, отсутствием конкретного инструментария деятельности специалиста, в том числе и тьютора, социального педагога, психолога, в формате правил электронной образовательной среды, активно развивающейся в последние годы.

Предлагаем дополнить на региональном уровне существующие в обозначенных выше федеральных документах требования характеристиками деятельности, заданными «Методикой построения образовательных траекторий детей в сфере

интеллектуального развития и научно-технического творчества с использованием инструментов цифровой платформы навигации в образовательном пространстве региона», разработанной в рамках реализации мероприятий по формированию региональной модели дополнительного образования «Территория интеллекта».

Дополнительные характеристики деятельности специалиста:

1. ВЛАДЕНИЕ ОСНОВНЫМИ СМЫСЛАМИ ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  • Государственная программа «Цифровая экономика РФ».
  • Региональная модель дополнительного образования «Территория интеллекта».
  • Формирование компетенций обучающихся в интеллектуальной, естественно-научной и технической сфере.
  • Пять направлений развития экономики, для которых важны указанные компетенции: «Креативная экономика», «Киберэкономика», «Научно-производственная сфера», «Новый технологический сектор», «Экологическая сфера».
  • Перспективные области (сферы) деятельности в каждом направлении — 20 приоритетных областей (сфер) деятельности, для которых в рамках реализации проекта «Территория интеллекта» разрабатываются примерные образовательные треки.
  • Определение подходов к выбору обучающимися способа построения индивидуальной образовательной траектории.
  • Методика, способы и алгоритмы действий по выстраиванию образовательной траектории с использованием различных инструментов цифровой платформы.
  • Технология реализации движения по трекам.

2. ВЛАДЕНИЕ ОСНОВНЫМИ ПОНЯТИЯМИ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ

Образовательная траектория; образовательный трек; образовательная программа; образовательная активность; образовательное мероприятие; проект; образовательный контент; цифровая платформа; компетенция; действие, результаты обучения; движение по треку; направления развития; цифровой профиль; профиль кадровых потребностей — компетенции — образовательный трек; образовательные возможности и др.

Подготовка специалистов, включающая требования к квалификации тьютора, дополненные обозначенными смыслами и понятиями цифрового образования, потребует разработки и реализации отдельных программ повышения квалификации.

Данные программы в различных объемах часов могут быть представлены следующими блоками, каждый из которых сопровождается тестированием слушателей (входным, промежуточным и итоговым):

  1. Очный блок включает лекции, презентации, практикумы, обеспечивающие погружение слушателей в смыслы и понятия цифрового образования, в организационную и содержательную схему региональной модели дополнительного образования «Территория интеллекта», в задачи, поставленные государственной программой «Цифровая экономика РФ».
  2. Заочный блок включает самостоятельную работу слушателей по изучению сложившегося отечественного и зарубежного опыта использования ресурсов образовательных цифровых платформ на основании рекомендуемой образовательной траектории и выполнение исследовательской работы по результатам изученного опыта.
  3. Очно-заочный проектный блок — разработка групповых и индивидуальных проектов по теме «Модели реализации регионального проекта «Территория интеллекта» в общеобразовательной системе Томской области» (на базе конкретных общеобразовательных организаций региона), защита разработанных проектов при участии региональных экспертов, представляющих заинтересованные и партнерские организации и структуры.

По результатам трех этапов тестирования и защиты проектов выдаются удостоверения установленного образца. При этом в ходе реализации программ повышения квалификации создаются основы формирования регионального методического объединения специалистов по выстраиванию образовательных траекторий на цифровой платформе. Организованная подготовка специалистов данной квалификации является новым событием в региональной образовательной системе. На этапе становления данной подготовки предусмотреть многие тонкости работы на цифровых платформах практически невозможно. Потому считаем создание регионального методического объединения тем организационным и отчасти управленческим механизмом, который сможет завести и поддерживать режим корпоративного развития и саморазвития в новой профессиональной среде специалистов.

Необходимо предусмотреть следующие организационные особенности подготовки и деятельности специалистов по выстраиванию образовательных траекторий на цифровой платформе в образовательных организациях Томской области:

  1. Отбор для подготовки будущих специалистов должен быть произведен на основании определенных критериев и на основании представления руководителя каждой общеобразовательной организации, что будет являться подтверждением осознанной готовности коллектива данной организации к реализации в ее программе развития образовательной деятельности на цифровой платформе; гарантией создания соответствующих условий для эффективной деятельности данного специалиста в рамках его должностных обязанностей.
  2. Личностные характеристики специалиста предполагают высокий уровень готовности к коммуникациям с различными категориями участников образовательного процесса: детьми и их родителями, коллегами-педагогами, администрацией школы, партнерами проекта.
  3. Профессиональные характеристики специалиста предполагают знание не только основ предметного образования, основ психовозрастных особенностей детей, высокий уровень IТ-грамотности, но и сформированность таких функций, как аналитическая и прогностическая, что является важным при выстраивании индивидуальных образовательных траекторий.
  4. Оформление профессиональной деятельности данного специалиста в штате общеобразовательной организации может быть оптимальным в рамках квалификационной характеристики «тьютор» с расширением формулировки «тьютор-наставник».
  5. Организационная схема деятельности, включая финансовое обеспечение, может быть оптимальной в рамках дополнительного образования.
  6. Система повышения квалификации данных специалистов должна быть открытой и постоянной с учетом интенсивно развивающихся технологий цифрового образования, технологий цифровой экономики и регионального рынка труда и сопровождаться обязательной выдачей документов установленного образца.

Представленная модель подготовки специалистов по выстраиванию образовательных траекторий на цифровой платформе в региональной системе общего образования в рамках регионального проекта «Территория интеллекта» во многом базируется на уже существующей нормативной базе, которая не может сегодня в полной мере обеспечить эффективность деятельности тьютора-наставника, работающего на цифровой платформе. Потому она является открытой и подлежит дальнейшей конкретизации, в том числе на основе нарабатываемого опыта в рамках реализуемого регионального проекта, а также ожидаемых изменений государственного регулирования электронного образования. Подготовка новых специалистов — тьюторов-наставников — является «опережающим» событием, но совершенно очевидно востребованным и ожидаемым. Тем более, что общий вектор изменения нормативной базы свидетельствует о том, что в ближайшем будущем нормативное регулирование электронного образования станет более достаточным. Об этом свидетельствует в том числе указ Президента РФ от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы», согласно которому одной из задач определяется «создание различных технологических платформ для дистанционного обучения в целях повышения доступности качественных образовательных услуг».

Нормативные документы:

  1. Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 гг.».
  2. Государственная программа «Цифровая экономика РФ» (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р).
  3. «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» (утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования») (с изменениями и дополнениями от 31 мая 2011 г.).
  4. Профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. № 10н).
  5. Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 года № 298н).