Последние анонсы журналов

НЕЙРОПЕДАГОГИКА И ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кисиль И.А.,педагог дополнительного образования
МБОУ ДО «ДДТ», п. Ханымей, ЯНАО

Будучи педагогом, как мне кажется, по призванию, я получаю колоссальное удовольствие от своей работы. Тем не менее, я все чаще прихожу к выводу, что преподавать иностранные языки современным школьникам, даже в условиях наличия дополнительного образования, становится с каждым годом все сложнее. Парадоксальность ситуации заключается в том, что, хотя учитель и имеет в своем арсенале передовые технологии (возможности живого и дистанционного общения с носителями языка, доступ к онлайн библиотекам, лучшие учебники, видео- и аудио-курсы, компьютерные программы), на практике он сталкивается с повсеместной, за исключением отдельных учеников, демотивацией старших школьников, с дефицитом внимания и незрелостью младших, и, к сожалению, со снижением когнитивных способностей среднестатистического школьника, в целом.

Печать

Аналитическая деятельность педагога главное условие планирования деятельности

Ласточка Наталья Петровна, методист ГУДО «Областной центр творчества»,
Главное управление по образованию Могилевского облисполкома, Республика Беларусь

Планирование и анализ – неотъемлемая часть успешности педагогической деятельности.

Началом деятельности является годовой план, а концом – анализ проделанной работы за год. Чтобы успешно включить подрастающее поколение в жизнь нашего общества необходимо целенаправленно воспитывать, обучать его, формировать необходимые качества и свойства личности каждого ребенка с самого раннего возраста. Роль воспитателя, зависимость от его качества работы, от уровня сформированности его профессиональных умений, очень велика.

Печать

Дополнительное образование: привлечение и поддержка молодых специалистов

ТУРЫГИНА С.В.
зам. директора по УМР, МАУ ДО «Дом детского творчества», г. Камышлов, Свердловская обл.

В статье определяется сущность понятия «молодой специалист», признаки данного статуса, обозначаются особенности трудовой деятельности молодых специалистов, раскрывается опыт работы учреждения дополнительного образования по формированию системы привлечения и закрепления молодых специалистов.

Статья предназначена для руководителей учреждений дополнительного образования.

Печать

Приоритеты развития учреждения допобразования в условиях реализации современной образовательной политики

Практикум-погружение по определению приоритетов развития учреждения

ПОДГОРНЫЙ Р.Ю.
директор, методист, МБОУ ДО ДДиЮ № 2, г. Красноярск

БУРЛАКОВА И.В.
методист, МБОУ ДО ДДиЮ № 2, г. Красноярск

Дополнительное образование — сложная и динамичная социальная структура.

Для определения приоритетов развития учреждения в условиях реализации современной образовательной политики в МБОУ ДО ДДиЮ № 2 организованы практикумы по изучению стратегических направлений современной образовательной политики, составлению SWOT-анализа, определению основных направлений развития учреждения при использовании эффективных техник обучения взрослых: «Жужжащие группы», «Снежный ком» и «Мозговой штурм».

Печать

Модель сопровождения одаренных детей в региональной системе образования

ВАСИЛЕНКО Е.С.
зав. регионального ресурсного центра выявления и поддержки одаренных детей Тамбовского областного ГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», Регионального модельного центра дополнительного образования детей, г. Тамбов

КАЛИНИНА С.Н.
методист регионального ресурсного центра выявления и поддержки одаренных детей Тамбовского областного ГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», Регионального модельного центра дополнительного образования детей, г. Тамбов

На современном этапе развития системы работы с одаренными детьми в Тамбовской области большое внимание уделяется деятельности ресурсных центров, являющихся главным составляющим звеном работы по выявлению и поддержке одаренных детей.

Печать