Последние анонсы журналов

Карта урока для организации занятий с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Крикун Елена Александровна, Алиштраф Владислав Олегович, Шульгина Юлия Александровна, учителя  СОШ № 13 г. Белгорода.

 Россия имеет богатую историю и не простую судьбу, понимание современности невозможно без детального изучения прошлого.

Своя игра «Профессии сегодняшнего дня»

Тверитинова Анна Васильевна,
методист отдела по профориентации учащихся УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»

В век глобальной цифровизации невозможно остаться в стороне от новых технологий. Сейчас совершать покупки, производить платежи, искать информацию, общаться нам помогают различные гаджеты. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что уже тяжело представить, как мы жили без них раньше. Система образования, конечно же, не осталась в стороне. И сейчас активно происходит цифровизация учебного процесса. Можно долго спорить о том, приносят гаджеты пользу или вредят, но одно понятно точно – без них уже невозможно представить ни одну отрасль нашей жизни.

Подготовка специалиста по выстраиванию образовательных траекторий на цифровой платформе в рамках реализации мероприятий по формированию региональной модели дополнительного образования «территория интеллекта»

ДМИТРИЕВ И.В.
канд. техн. наук, директор проектного офиса «Территория интеллекта» АНО ДПО «Открытый молодежный университет», г. Томск

СУББОТИНА О.В.
директор, АНО ДПО «Открытый молодежный университет», г. Томск

КРАВЧЕНКО С.В.
руководитель отдела молодежных образовательных программ, АНО ДПО «Открытый молодежный университет», г. Томск

В статье рассматриваются основания, спе­цифика и перспективы подготовки специалистов по выстраиванию образовательных траекторий на цифровой платформе, организационные особенности их подготовки и деятельности. Предлагается вариант введения в штат общеобразовательной организации данного специалиста в условиях действующих нормативов.

Сетевые исследовательские проекты как одна из форм организации учебной деятельности в сети интернет

Мартын Т.В.
методист, МБУДО «ЦТР», г. Соль­Илецк, Оренбургская обл.

Очень часто педагогов волнует вопрос «Как сделать так, чтобы новое знание не было забыто?» И здесь уместно вспомнить слова известного китайского философа Конфуция: «Расскажи мне — и я забуду. Покажи мне — и я пойму. Позволь мне сделать самому — и я научусь». Эти слова можно смело отнести к определению системно-деятельностного подхода, который призван обеспечить достижение планируемых образовательных результатов. Одним из наиболее эффективных средств достижения предметных и метапредметных образовательных результатов являются задания проектного вида и учебные проекты.

Информационная образовательная среда в условиях внедрения дистанционных образовательных технологий

РУЧЬЕВА С.П.
методист, МБУ ДО «Центр детского творчества», г. Междуреченск, Кемеровская обл.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что учреждениям дополнительного образования принадлежит особая роль в развитии склонностей и способностей, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. С каждым годом неуклонно возрастает роль учреждений дополнительного образования детей в обеспечении занятости детей и подростков, организации их социально значимого досуга, профилактике правонарушений, наркомании и других асоциальных проявлений среди несовершеннолетних. Это подтверждает востребованность такой формы образования в обществе.