Последние анонсы журналов

«Дорога к творчеству» - воспитательная программа Школы программистов

Е.В. Рафальская
зав. научно-техническим отделом
Н.С. Махиня
Методист
МОУ ДОД «ЦДОД», г. Усинск
 
В статье описывается воспитательная работа Школы программистов МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Усинск. Рассказывается о традиционных мероприятиях, проводимых по всем направлениям программы «Дорога к творчеству».
Глубокие социальные перемены, происходящие в нашем обществе в конце ХХ века, резко обострили положение детей в России:  разрушение основ гражданско-нравственного воспитания детей, семейных воспитательных традиций, рост преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, серьёзные масштабы детского алкоголизма и наркомании, возросшее число детей, имеющих отклонения в физическом и психическом развитии, конфликтный тип общения детей и взрослых, влияние социальных «болезней» на образовательную среду.  Все это привело к утрате моральных ценностей, упадку уровня образования и воспитания. 
 
Начало XXI века характеризуется нарастающей позитивной динамикой социального статуса воспитания. Повышение статуса воспитания в сознании российских граждан, рост обеспокоенности населения России духовным и физическим состоянием подрастающего поколения, в основном совпадают с новыми тенденциями в государственной социальной политике. В ряде последних государственных документов забота о духовном и физическом здоровье подрастающих поколений провозглашается на уровне национальной идеи.
 
В настоящее время перед образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования детей стоят сложные задачи. Главная сформулирована в ст.29 «Конвенции о правах ребёнка»:  «Образование ребёнка должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных навыков и физических способностей ребёнка в их самом полном объёме». Современному обществу нужна творческая, духовно и физически развитая личность, способная к дальнейшему самосовершенствованию и самообразованию, способная адаптироваться в условиях постоянно меняющегося мира  – это социальный заказ общества, который отражён в  национальной доктрине образования Российской Федерации, и включает в себя следующие задачи:
 
• Воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества.
• Формирование культуры мира и межличностных отношений.
• Разностороннее и своевременное развитие  детей и молодёжи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности.
• Формирование у детей и молодёжи активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыков поведения на рынке труда.
• Создание программ, реализующих информационные технологии в образовании.
• Воспитание здорового образа жизни, противодействие негативным социальным процессам. 
Одним из основных подходов при проектировании воспитательной программы «Дорога к творчеству» мы выбрали компетентностный подход, ориентированный на освоение умений, способов деятельности.
 
Цель программы: выявление и развитие способностей каждого ребёнка, формирование социально активной, духовно развитой, свободной, физически здоровой, толерантной, творчески мыслящей,  трудолюбивой  личности, ориентированной на высокие нравственные ценности способной адаптироваться в условиях постоянно меняющегося мира.
 
 «Дорога к творчеству» реализуется через такие направления: «Мы за здоровый образ жизни», «Я гражданин», «Общение и досуг», «Интеллект», «Наша дружная семья» и «Школьные СМИ».  В каждом направлении есть мероприятия, которые проводятся уже не один год и с полной уверенностью можно сказать, что стали традицией Школы программистов. Это такие мероприятия как «Вечер знакомств», «День самоуправления», «Посвящение в программисты», «Ученик года», «Конкурс семейного творчества», «Мама, папа, я + Школа программистов = Дружная семья», «Вечер встречи выпускников», «Веселые старты», совместные походы и прогулки в лес. Все эти мероприятия организуются с целью создания условий для благоприятного взаимодействия  всех участников учебно-воспитательного процесса: педагогов, детей и родителей. Такие праздники помогают сплочению коллектива, интересному и рациональному использованию свободного времени, учат направлять свою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей. 
 
В 2010-2011 учебном году Международный день семьи педагоги, дети и родители Школы  отмечали походом в лес, выполняя задания веревочного курса, направленные на сплочение, проявление взаимовыручки, и ответственности.  Девиз праздника «Мама, папа, я + Школа программистов = дружная семья» отражает  дружескую семейную обстановку, которая сложилась за годы существования Школы программистов. 
 
Одно из любимых мероприятий Школы - это «Встреча выпускников». Вечер встречи ждут с нетерпением и педагоги, и выпускники. Встреча проходит за сладким столом с конкурсами, играми и, конечно, с воспоминаниями о том, как сдавали экзамены, как учились и проводили с пользой время в стенах ЦДОД. Теперь выпускники приводят уже своих детей учиться компьютерной грамоте к своим любимым педагогам. 
 
В день самоуправления у ребят появляется возможность почувствовать себя в роли педагога, самим подготовить  и провести занятие. На этот день назначается «директор Школы» из числа лучших старшеклассников. Пусть в этот день бывает неразбериха, и случаются казусы, например: «учитель» проспал и опоздал на занятие – день нравится и обучающимся и педагогам-дублерам, и преподавателям, ведь они в этот день просто наблюдают за своими подопечными. 
 
В каждом мероприятии есть своя «изюминка».  На празднике «Посвящение в программисты» все восьмиклассники должны пройти обряд - выпить волшебный эликсир знаний, произнести торжественную клятву и быть «освященным» клавиатурой и мышкой.
 
«Ученик года Школы программистов» - что бы получить это звание необходимо доказать, что ты лучший юный программист. Из каждой параллели 5-10 классов выдвигается один кандидат. В ходе конкурсной программы каждый участник с помощью группы поддержки должен представить визитку, проявить свои интеллектуальные, творческие способности и показать домашнее задание на определенную тему. Тема конкурса каждый год разная, но обязательно связана со Школой программистов. 
 
Учебный год для обучающихся заканчивается традиционным Днём здоровья и совместным походом в лес с родителями и педагогами, а также праздником «До свидания школа! Здравствуй лето!» где награждаются  ребята за хорошую и отличную учёбу, за активное участие в жизни Школы программистов, подводятся итоги по игре «Программист» которая проводится весь учебный год и является хорошим стимулом для ребят в учёбе и участии в мероприятиях. 
 
Выпускной вечер становится заключительной точкой в учебно-воспитательном процессе Школы программистов в учебном году, но сама деятельность школы не заканчивается. 
Все эти мероприятия организуются и проводятся педагогами-организаторами Школы программистов. Благодаря их творческому подходу, профессиональному мастерству и полной самоотдаче праздники проходят на высоком уровне. Конкурсные программы, вечера отдыха, походы - названия из года в год одни и те же, но организация мероприятия и содержание меняется, совершенствуется и обновляется. Возникают новые идеи, строятся планы на будущий учебный год.
 
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить