Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Сарове представили местную концепцию развития образования

Туристический слет учащихся Союзного государства

С 26 июня по 2 июля 2016 г. в деревне Васильевское Рузского района Московской области пройдет туристский слет учащихся Союзного государства России и Белоруссии. 
Мероприятие проводится с целью укрепления дружеских связей между юными туристами России и Белоруссии и развития туристско-краеведческой работы с учащимися. Слет направлен на изучение, обобщение и пропаганду передового опыта организации туристско-краеведческой работы с учащимися Союзного государства.
Слет туристов проводится ежегодно. В соответствии с положением, два года подряд он проходит в России и один год – в Беларуси. Первый слет прошел еще в 2007 году на территории Беларуси, в Раубичах. В следующем году слет будет снова проходить в Белоруссии, предположительно в Витебском районе.
В этом году туристский слет проводится по инициативе Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки России и при финансовой поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Торжественное открытие слета состоится 27 июня в Парке Победы на Поклонной горе. В этот день пройдет церемония возложения венков и цветов, приуроченная к 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Однако, во время состязаний турслет разместится в деревне Васильевское Рузского района Московской области.
В программе слета помимо спортивных состязаний присутствуют и экскурсии, чтобы дети получше узнали регион, в котором проводится турслет. Так, 28 июля ребята посетят Бородинский военно-исторический музей-заповедник.
Вне конкурсной программы пройдут соревнования по мини-футболу, пионерболу и спортивному футболу. Также 1 июля запланирована концертно-игровая программа, праздничный фейерверк и костер дружбы. 
Что касается состязаний, которые пройдут в рамках конкура, то юных туристов ожидают соревнования по спортивному ориентированию, туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма на различные виды дистанций.
Стоит отметить, что все дети везут с собой обмундирование: начиная с палаток и спальных мешков и заканчивая специальной одеждой. Важной особенностью турслета стало то, что они должны сами устроить свой быт. Так, будут проводиться специальные конкурсы туристского быта, представления команд и туристских газет. Также их ожидает конкурс краеведения: если конкурс проходит на территории России, соответственно задания будут связаны с историей этой страны. В слете принимают участие дети, которые занимаются спортивным туризмом в специальных кружках и центрах творчества и дополнительного образования. Это ребята 8-11 классов. Для того, чтобы отправится на слет, дети проходят отбор в своих областях. В каждом кружке выбирают лучших туристов, затем у нас проходит Республиканское первенство по спортивному туризму, и в итоге формируется команда из самых сильных ребят со всей страны.
В этом году в туристском слете Союзного государства примет участие более 600 человек: 34 команды из субъектов Российской Федерации и 8 команд от Республики Беларусь.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить