Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Объявлен ТОП-5 учителей по экологическому просвещению школьников в России

Ирина Мануйлова: Школьников Приморья будут учить в квантах и хайтеках

Кванториум – пока непривычный термин в образовательной сфере Приморья. Однако уже в следующем году технопарки для старшеклассников станут реальностью и прочно займут свое место в процессе подготовки будущих профессионалов. О том, как это будет происходить, в интервью ИА PrimaMedia рассказала вице-губернатор Приморского края Ирина Мануйлова.
— Недавно в Приморье заговорили о создании кванториумов. Не все еще знают, что это такое и для чего они создаются. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.
— Тема кванториума для меня особенно важна. Когда мы говорим о современном образовании, это означает задачу не просто выдать образовательную программу в школах и в системе дополнительного образования, но и довести каждого выпускника до определенного уровня компетенций. Без них он не сможет реализовать свои профессиональные навыки. Кванториумы, или образовательные технопарки, создаются именно для этого. За 4 года они появились в 45 регионах России. Эта кампания признана настолько успешной, что в новом национальном проекте образования выделен самостоятельный подпроект по дополнительному образованию детей посредством кванториумов. В подготовке специалистов для рабочих мест в сфере высоких технологий кванториум — первый этап.
— Почему в Приморье кванториума нет?
— На этот вопрос ответить не могу, но у меня есть замечательная новость. По инициативе главы региона Андрея Тарасенко мобильный кванториум появится на территории Приморского края уже в сентябре. Он точно появится, потому что уже оплачен счет, идет работа по комплектованию этого вагона-кванториума. Это не очень быстрый процесс, потому что нужно установить оборудование внутри вагона таким образом, чтобы его можно было перевозить из одного района в другой. Комплектование мобильного кванториума тоже непростая задача. Мобильный кванториум будет передвигаться из одного населенного пункта в другой таким образом, чтобы на территории каждого муниципалитета он отработал в течение 2 недель. Это дает возможность ребятам из отдаленных территорий поработать на уникальном оборудовании.
primamedia.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить