Последние анонсы журналов

Концепция развития дополнительного образования детей

Содержание материала

Проект

Оглавление
Введение

1. Ценностный статус и стратегическая роль дополнительного образования в современном обществе 
2. Потенциал дополнительного образования
3. Вызовы и актуальные проблемы  развития дополнительного образования  в современной России
4. Принципы государственной политики развития дополнительного образования детей
5. Цели и задачи развития дополнительного образования
6. Основные механизмы развития дополнительного образования
7. Принципы проектирования и реализации программ дополнительного образования

8. Основные направления реализации Концепции 
8.1. Повышение доступности программ дополнительного образования, в т.ч. для особых категорий детей  
8.2. Расширение спектра программ дополнительного образования 
8.3. Развитие системы регулирования качества  дополнительного образования
8.4. Повышение эффективности деятельности организаций дополнительного образования 
8.5. Развитие кадрового потенциала системы дополнительного образования
8.6. Расширение участия негосударственного сектора в оказании услуг дополнительного образования    
8.7. Модернизация инфраструктуры дополнительного образования 
8.8. Развитие  неформального и информального образования 
9. Ожидаемые результаты и эффекты реализации концепции  
Приложение 1. Дополнительное образование как институт взросления  
Приложение 2. Центры интеллектуального развития и творчества детей, подростков и молодежи
Приложение 3. Дополнительное образование как ресурс регионального развития  
Приложение 4. Описание механизма зачета  программ, пройденных обучающимися в сторонних образовательных организациях  
Приложение 5. Дополнительное образование  детей как сфера межведомственного, государственно-частного и социального партнёрства. Механизмы консолидации и интеграции ресурсов
Приложение 6. Дополнительное образование как основа модернизации физического воспитания детей               

 
        Введение

В ситуации перехода России от индустриального общества к постиндустриальному информационному обществу нарастают вызовы к системе дополнительного непрерывного образования человека, социализации и саморазвитию человека через расширение возможностей дополнительного образования подрастающих поколений. Все более резко в условиях информационной социализации осознается необходимость общественного понимания миссии дополнительного образования как открытого образования, наиболее полно обеспечивающего право человека на развитие и свободный выбор различных видов деятельности, в которых происходит личностное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодежи.
Именно дополнительное образование, все более становящееся персональным образованием каждого ребенка, становится ведущим каналом социализации, обеспечивающим адаптацию личности к изменениям.
В сетевом столетии также появляется реальная возможность рефлексии ценностного статуса дополнительного непрерывного образования как уникальной и конкурентоспособной отечественной социальной практики наращивания мотивационного потенциала личности и инновационного потенциала общества.
Ключевая социокультурная роль дополнительного образования состоит в том, что оно превращает творчество и самотворчество детской и подростковой субкультуры в Общее Дело всего общества, а не отдельных обособленных организационно-управленческих институций: детского сада, школы, техникума или вуза.
Дополнительное образование по своей сути представляет особое движение личности «поверх барьеров», которые человек выбирает сам, чтобы делать самого себя. «Личностью надо выделяться» – эти слова Ф.М. Достоевского могут стать эпиграфом, рельефно передающим смысл миссии дополнительного образования в развитии человека.
В связи с особой миссией дополнительного образования и возможностью изменения ценностного статуса дополнительного образования появляется шанс на то, что реализация по отношению к дополнительному образованию государственной политики, заложенной в указах Президента Российской Федерации  2012 года, позволит дополнительному образованию перестать быть «золушкой» российского образования и ответить на вызовы и риски информационной эпохи. Именно на воплощение в жизнь миссии дополнительного образования как социокультурной практики развития мотивации подрастающих поколений к познанию, творчеству, труду и спорту, превращение дополнительного образования личности в подлинный системный интегратор открытого вариативного образования, обеспечивающего конкурентоспособность личности, общества и государства в XXI веке, и направлен предлагаемый проект концепции развития дополнительного образования детей, подростков и молодежи.

1.    Ценностный статус и стратегическая роль дополнительного образования в современном обществе

В условиях развития постиндустриальной цивилизации государства и общество сталкиваются с новыми многообразными вызовами, успешный ответ на которые позволит выйти на качественно новый уровень жизни и развития человека, а несвоевременное или неадекватное реагирование может привести на грань катастрофы.
Во все времена миссия подготовки общества к вступлению в новые культурные эпохи ложится на систему образования. Сегодня этот вопрос встает еще более остро. В новой эпохе конкурентоспособность государств и благополучие общества прямо зависит от того, какую роль в них играет и как организовано образование. В постиндустриальном обществе образование, помимо своих традиционных функций (общественного воспроизводства и трансляции культуры), призвано решать задачи социокультурного и экономического развития, конструирования будущего, развития индивидуальности граждан.  
Однако все более очевидно, что возможности общего образования в полноценном осуществлении этой миссии ограничены. Несмотря на попытки изменить его содержание и формы оно, оказывается, по-прежнему сосредоточено преимущественно на достижении предметных образовательных результатов, не готово обеспечить познавательную мотивацию, предоставить возможности свободного выбора образовательной траектории и сформировать умение проектировать для себя образовательную программу на протяжении всей жизни.
Реализовать миссию образования для человека, государства и общества в современном мире позволяет непрерывное дополнительное образование. Его исходной ступенью является дополнительное образование, ориентированное на свободный выбор образовательных программ, индивидуальную логику их освоения с множеством уровней образовательного результата, развитие мотивации к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению.
Сфера дополнительного образования создает особые возможности для развития образования в целом, в том числе для опережающего обновления его содержания в соответствии с задачами перспективного развития страны. Фактически оно является инновационной площадкой для отработки образовательных программ, моделей и технологий будущего.
При этом эффективное использование потенциала дополнительного образования предполагает выстраивание государством ответственной политики в этой сфере, использование современных решений как в области содержания и технологий, так и в части управленческих и экономических моделей.
Созданная 95 лет назад система дополнительного образования является одним из уникальных достижений российского образования. Использование ее лучших традиций и качественная модернизация в соответствии с задачами развития государства, интересами детей и семьи, изменениями технологического и социального уклада позволит России достойно ответить на вызовы постиндустриальной эпохи.

 

Печать

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить